Ausschüsse des Stadtrates

Der Haupt- und Finanzausschuss sowie der Grundstücks-,Bau- und Vergabeausschuss sind beratend und beschließend tätig. Die Ausschüsse für Kultur/Jugend/Sport/Soziales und Verkehr/Umwelt/Friedhofsangelegenheiten sind nur beratend tätig.

Die Aufgabenverteilung zwischen den Ausschüssen und dem Stadtrat wird durch die Geschäftsordnung des Stadtrates geregelt.

Der Stadtrat hat folgende Ausschüsse gebildet und wie folgt besetzt:

Haupt- und Finanzausschuss

Bürgermeister (SPD)

CDU: 1 Mitglied

DIE LINKE: 1 Mitglied

SPD: 2 Mitglieder

FWG Oehrenstock: 1 Mitglied

Vorsitzender       
 Bürgermeister Horst Brandt Goldener Rand 4  Langewiesen  SPD 
Mitglieder       
 Matthias Eger
Vertretung: Torsten Werner
Gottesgelänge 5
Gottessegen 5 
Langewiesen
 Langewiesen
Liste SPD
Liste SPD 
 Anke Hofmann-Domke
Vertretung Rainer Wallner
Hauptstraße 100
Oehrenstöcker Str. 44 
 Langewiesen
Langewiesen
 DIE LINKE
DIE LINKE
 Wolfram Lortsch
Vertretung: Jörg Hörold
 Schlosserstraße 3
Nordstraße 14
 Oehrenstock
Oehrenstock
 FWG Oehrenstock
FWG Oehrenstock
 Ulrike Prüger
Vertretung:  Ines Wagner
Bahnhofstraße 14
Schöne Aussicht 5 
 Langewiesen
Langewiesen
 SPD
Liste SPD
 Heinz Völker
Vertretung: Sylvio Steiner
 
Mönchstraße 11
 
Langewiesen
 
CDU

 

Grundstücks- Bau- und Vergabeausschuss

Bürgermeister (SPD)

CDU: 1 Mitglied

DIE LINKE: 1 Mitglied

SPD: 2 Mitglieder

FWG Oehrenstock: 1 Mitglied

berufene Bürger: 5

Vorsitzender       
 Bürgermeister Horst Brandt Goldener Rand 4  Langewiesen  SPD 
Mitglieder       
 Sylvio Steiner
Vertretung: Heinz Völker
 Mönchstraße 11
 Langewiesen
 CDU
 
 Ines Wagner
Vertretung: Jeannette Machleidt
 Schönes Aussicht 5
Ilmenauer Str. 28
 Langewiesen
Oehrenstock
 Liste SPD
Liste SPD 
 Rainer Wallner
Vertretung: Anke Hofmann-Domke
 Oehrenstöcker Str. 44
Hauptstraße 100
 Langewiesen
Langewiesen
DIE LINKE
DIE LINKE 
 Torsten Werner
Vertretung: Matthias Eger
 Gottessegen 5
Gottesgelänge 5
 Langewiesen
Langewiesen
 Liste SPD
Liste SPD
 Jörg Hörold
Vertretung: Wolfram Lortsch
 Nordstraße 14
Schlosserstraße 3
Oehrenstock
Oehrenstock
 FWG Oehrenstock
FWG Oehrenstock
Berufene Bürger      
 Noch nicht benannt     CDU 
 Uwe Seeber     FWG Oehrenstock
 Karl-Eugen Geier     SPD
 Danny Seeber     Liste SPD
 Angelika Hilbig     Liste DIE LINKE

 

Ausschuss für Kultur/Jugend/Sport/Soziales

Bürgermeister (SPD)

CDU: 1 Mitglied

DIE LINKE: 1 Mitglied

SPD: 2 Mitglieder

FWG Oehrenstock: 1 Mitglied

berufene Bürger: 4

Vorsitzender       
 Jörg Hörold  Nordstraße 14   Oehrenstock   FWG Oehrenstock 
Mitglieder       
 Bürgermeister Horst Brandt  Goldener Rand 4   Langewiesen   SPD 
 Michael Geiß
Vertretung: Ulrike Prüger
 Bahnhofstraße 12
Bahnhofstraße 14
 Langewiesen
Langewiesen
 SPD
SPD
 Jörg Hörold
Vertretung: Wolfram Lortsch
 Nordstraße 14
Schlosserstraße 3 
 Oehrenstock
Oehrenstock
 FWG Oehrenstock
FWG Oehrenstock
 Elke Koch
Vertretung: Gunter Jacob
 Schulstraße 19
Str. des Friedens 4a
 Oehrenstock
Langewiesen
 Liste CDU
CDU
 Jeannette Machleidt
Vertretung: Sylvia Heubach
 Ilmenauer Str. 28
Oehrenstöcker Str. 49
 Oehrenstock
Langewiesen
 Liste SPD
Liste SPD
 Roswitha Samuel
Vertretung: Anke Hofmann-Domke
 Steinstraße 12
Hauptstraße 100  

 Langewiesen
Langewiesen

 DIE LINKE
DIE LINKE
 Berufene Bürger      
 Ines Jacob      CDU
 Bernd Grimm      Liste SPD
 Gerth Kühn      SPD
 Peter Eberhardt      DIE LINKE

 

Ausschuss für Verkehr/Umwelt/Friedhofsangelegenheiten

Bürgermeister (SPD)

CDU: 1 Mitglied

DIE LINKE: 1 Mitglied

SPD: 2 Mitglieder

FWG Oehrenstock: 1 Mitglied

berufene Bürger: 4

Vorsitzende       
 Ulrike Prüger  Bahnhofstraße 14   Langewiesen   SPD 
Mitglieder       
 Bürgermeister Horst Brandt  Goldener Rand 4   Langewiesen   SPD 
 Sylvia Heubach
Vertretung: Jeannette Machleidt
 Oehrenstöcker Str. 49
Ilmenauer Str. 28
 Langewiesen
Oehrenstock
 Liste SPD
Liste SPD
 Elke Koch
Vertretung: Gunter Jacob
 Schulstraße 19
Str. des Friedens 4a
 Oehrenstock
Langewiesen
 CDU
CDU
 Ulrike Prüger
Vertretung: Michael Geiß
 Bahnhofstraße 14
Bahnhofstraße 12
 Langewiesen
Langewiesen
 SPD
SPD
 Rainer Wallner
Vertretung: Roswitha Samuel
 Oehrenstöcker Str. 44
Steinstraße 12
 Langewiesen
Langewiesen
 DIE LINKE
DIE LINKE
 Wolfram Lortsch
Vertretung: Jörg Hörold
 Schlosserstraße 3
Nordstraße 14
 Oehrenstock
Oehrenstock
 FWG Oehrenstock
FWG Oehrenstock
berufene Bürger      
Dr. Dieter Bernet     CDU
Karl-Eugen Geier     SPD
Prof. Armin Hoffmann     Liste SPD
Elke Kühn     Liste DIE LINKE